Die Zusammensetzung in der Amtszeit 2013-2018

Die Versammlung der kantonalen kirchlichen Körperschaft (Art. 54 bis 59) setzt sich aus 60 Mitgliedern (Art. 54) zusammen, welche die Pfarreien (40 Mitglieder) und die kirchlichen und pastoralen Instanzen (20 Mitglieder) vertreten. Die Pfarrei-Vertreter werden in einem zweistufigen Verfahren gewählt, wobei die Pfarreiversammlungen Kandidaten bezeichnen, aus denen dann die Delegiertenversammlung bzw. der Administrationsrat der Seelsorgeeinheit die Pfarreivertreter in die Versammlung wählt (Art. 55).

Der Diözesanbischof und die Bischofsvikare haben das Recht, an der Versammlung teilzunehmen und Anträge zu stellen (Art. 57).

Für die Amtsperiode 2018-2023 setzt sich die Versammlung der Körperschaft wie folgt zusammen:

(Stand 21.12.2018)

Pfarreivertreter (mit Wahlkreis)

Valentine Murith, 1700 Fribourg (c01)
Daniel Ruffieux, 1700 Fribourg (c01)
Robert Eugster, 1700 Fribourg (c02)
Francisco Ferreria, 1700 Fribourg (c02)
Arnaud Lainé, 1752 Villars-sur-Glâne (c02)
Gaby Rotzetter, 1763 Granges-Paccot (c02)
Bruno Häller, 1723 Marly (c04)
Jean-Daniel Wohlhauser, 1732 Arconciel (c04)
Patrick Blanc, 1728 Rossens (c05)
Maurice Seydoux, 1730 Ecuvillens (c05)
Ida Rappo, 1742 Autigny (c06)
François Roubaty, 1753 Matran (c06)
Daniel Werro, 1783 Pensier (c07)
 (vakanter Sitz),   (c08)
Jean-Pierre Jaquet, 1772 Grolley (c08)
Marie-Luce Baechler, 1568 Portalban (c09)
Marc Corminboeuf, 1533 Ménières (c10)
Carlo Bonferroni, 1475 Montbrelloz (c11)
Marie-Claude Fontaine, 1485 Nuvilly (c11)
Christophe Girard, 1680 Romont (c12)
Véronique Laurencet-Esseiva, 1690 Villaz-St-Pierre (c12)
Sandrine Raboud, 1694 Villarsiviriaux (c12)
Michel Mettraux, 1673 Gillarens (c13)
Raphaël Monney, 1609 Fiaugères (c14)
Nadia Ruffieux, 1617 Remaufens (c14)
Eric Broccard, 1633 Marsens (c15)
Bernard Geinoz, 1649 Pont-la-Ville (c15)
René Jaquet, 1635 La Tour-de-Trême (c15)
Elisabeth Michaud-Wicht, 1630 Bulle (c15)
Jeanine Seydoux, 1627 Vaulruz (c15)
Jean-François Tercier, 1630 Bulle (c15)
Gérard Duding, 1668 Neirivue (c17)
 (vakanter Sitz),   (c17)
Walter Buchs, 1700 Freiburg (c18)
Yvette Haymoz, 3186 Düdingen (c19)
Martha Baeriswyl-Kilchoer, 3185 Schmitten (c20)
Arnold Schöpfer, 1713 St. Antoni (c21)
Josef Fasel, 1736 St. Silvester (c22)
Aloïs Gilli, 1734 Tentlingen (c22)
 (vakanter Sitz),   (c23)

Vertreter der Priester, Diakone und Laienseelsorgerinnen und -seelsorger

Bernard Deschenaux, 1791 Courtaman (AP)
Bettina Gruber Haberditz, 1763 Granges-Paccot (AP)
Niklaus Kessler, 1713 St. Antoni (AP)
Roberto Pellizzari, 1700 Fribourg (AP)
Eliane Quartenoud, 1733 Treyvaux (AP)
Norbert Talpas, 3184 Wünnewil (AP)
Marie-Jeanne Waber-Pittet, 1752 Villars-sur-Glâne (AP)
Mireille Yerly-Gassmann, 1756 Onnens (AP)

Vertreter der Ordensgemeinschaften

Emmanuelle Donzallaz, 1700 Fribourg (REL)
Frère Pierre Hostettler, 1700 Fribourg (REL)

Vertreter der von den Bistumsbehörden anerkannten Bewegungen

Petra Alessandra Del Curto, 1722 Bourguillon (MVT)
Rösli Imfeld, 1483 Montet (MVT)
Jasmin Judith Maggetti, 3186 Düdingen (MVT)

Durch den Bischof bezeichnete Delegierte

Matthieu Canevascini, 1700 Fribourg (EV)
Martin Hüging, 1700 Fribourg (EV)
Adalric Jatsa, 1636 Broc (EV)
Alexis Morard, 1700 Fribourg (EV)
Emmanuel Rey, 1700 Fribourg (EV)
Paul Salles, 1762 Givisiez (EV)
Cécile Thiémard, 1700 Fribourg (EV)